В Кельне врачи за 5 часов разделили сиамских близнецов

0

Кельнские врачи успешно разделили пару сиамских близнецов из Джорджии. Две девочки были сращены нижней частью грудной клетки и животом. У родившихся 12 марта 2015 года близнецов Тамари и Теброли присутствовали все органы, кроме печени, которая у сестер была одна на двоих. Операция в среднем длилась пять часов.

«Тамари и Теброли хорошо перенесли операцию, теперь им нужно несколько дней провести в реанимации, — сказал Томас Бумер, главный врач детской хирургической больницы, где проходила операция. – Девочки теперь имеют возможность в значительной степени вести полноценную жизнь».

На родине семьи девочек возможности провести сложную операцию не было. До операции были проведены необходимые обширные исследования. Прежде всего, по словам специалистов, сложной задачей явилось разделение печени. К тому же трудно контролировать анестезию у маленьких детей.

Хирургическая бригада Бумера состояла из 20 медсестер и врачей разных медицинских дисциплин. Бумер с 2005 года является главным врачом детской хирургической больницы в Кельне. Для больницы это был первый опыт оперативного разделения сиамских близнецов.

Источник — http://www.welt.de/regionales/nrw/article145973349/Koelner-Aerzte-trennen-in-Fuenf-Stunden-OP-siamesische-Zwillinge.html

Комментарии закрыты