Большинство детей умирает от сепсиса

0

Заражение крови является одной из наиболее распространенных причин смерти у детей, заявили немецкие ученые. Сепсис часто диагностируется слишком поздно или не определяется вовсе. Также эксперты критикуют медленное реагирование и недостаточную квалификацию врачей.

Смертность детей от заражения крови может быть значительно снижена, по мнению экспертов, путем улучшения подготовки врачей. В настоящее время, сепсис является второй наиболее распространенной причиной смерти после несчастных случаев среди детей, сказал генеральный секретарь немецкого Сепсис-общества Фрэнк Брунхорст.

Каждый третий случай сепсиса является фатальным

Причиной сепсиса является инфекция, вызванная бактериями или грибами. Защитные силы организма выходят из-под контроля и атакуют собственные ткани. Это может привести к выходу из строя жизненно важных органов. В Германии, по данным Брунхорста, ежегодно сепсисом заболевают более 175 000 пациентов, и это число постоянно растет. Почти каждый третий случай (30 процентов) заканчивается летальным исходом. В эту среду около 1 200 специалистов по сепсису из Германии и зарубежных стран встретились в Веймаре, чтобы обсудить подходы лечения этого заболевания. В частности, речь шла о детском сепсисе.

Первые часы имеют решающее значение

Выживание ребенка определяется в первый час лечения. Болезнь часто обнаруживается слишком поздно. Если лечение откладывается на час, то вероятность смерти чрезвычайно увеличивается.

До 5 из 1 000 пациентов в педиатрии имеют тяжелый сепсис. И эта тенденция растет. С современной медициной средняя продолжительность жизни детей с хроническими заболеваниями возросла, но они более восприимчивы к сепсису. Особенно часто им страдают больные и недоношенные дети.

Сепсис сопровождается лихорадкой, сильной усталостью, а также учащением дыхания и сердечных сокращений. При наличии этих симптомов врачи и фельдшера должны всегда думать о сепсисе, подчеркнул Брунхорст. В противном случае, существует риск того, что будет упущено драгоценное время.

Источник — http://www.stern.de/gesundheit/blutvergiftung-ist-zweithaeufigste-todesursache-bei-kindern-6442224.html

 

Комментарии закрыты