Ученые назвали неожиданную опасность низкого заработка‍

0

Специалисты из Университета колледжа Лондона сообщили, что у людей с маленьким достатком больше шансов столкнуться со слабоумием в пенсионном возрасте.

Авторы работы изучили результаты долговременного исследования, в котором были задействованы несколько тысяч респондентов, проживающих в Великобритании и родившихся с 190-2 по 1943 года. Это помогло установить возможные социально-экономические факторы, сказывающиеся на вероятность развития сенильной деменции — это нейродегенеративное отклонение, которое развивается в старости.

Было выявлено, что люди, которые родились позже 1926 года, больше различались между собой по уровню достатка, по сравнению с теми, кто прожил свою жизнь раньше. Ученые сделали вывод, что состоятельность в пенсионном возрасте уменьшает риски развития слабоумия, а люди с низким заработком чаще страдают от подобных отклонений.

Научные сотрудники обуславливают это тем, что хороший достаток дает возможность человеку социально активным, что сохраняет его когнитивные функции на протяжении длительного времени.

Комментарии закрыты