Младенец умер из-за отсутствия педиатров в больнице

0

Это произошло в Лас-Герас, Мендоса. Ребенок, которому было 17 дней от роду, умер из-за отсутствия педиатра на рабочем месте.

Ребенок, проживший всего 17 дней, умер во вторник утром в медицинском центре в Лас-Герасе после остановки сердца. Клинические врачи в течение нескольких минут реанимировали девочку, но оживить ее не удалось.

Печальный инцидент произошел в медицинском центре в районе Эспежо, родственники и соседи пострадавшей семьи возмущены отсутствием педиатров на рабочем месте.

Директор центра, доктор Родольфо Верналь, подробно рассказал о случившемся: «Сейчас все обвиняют врачей, как обычно и происходит в подобных ситуациях. Но девочка поступила к нам в очень плохом состоянии, без признаков жизни».

Касательно отсутствия педиатров, Верналь сказал, что в центре всегда было 4 детских врача, которые работали посменно, но с течением времени некоторые из них вышли на пенсию, другие уволились.

«В настоящий момент у нас только два педиатра, но один из них болеет, а другой выходит только вечером», — оправдывается он, сказав, что уже подал заявку в Министерство здравоохранения, но пока не получил ни ответа, ни решения. По его словам, и в других медицинских учреждениях города не хватает детских врачей.

Между тем, Хуан Пабло Родригес, руководитель комитета помощи пострадавшим от халатности врачей, так высказался по поводу отсутствия педиатров: «Если даже в центре не было педиатров, там работают профессионалы, которые лечат детей, например, семейные врачи, которые могли и должны были оказать помощь маленькой пациентке».

Источник — http://www.diariolaprovinciasj.com/elpais/2015/10/7/murio-bebe-dias-centro-salud-familia-denuncio-falta-pediatras-39415.html

Комментарии закрыты