Названа безвредная доза шоколада

0

Едва ли найдется в мире человек, который не любит шоколад. Поэтому во Всемирный день шоколада отечественные ученые решили рассказать, в каких дозах употребление шоколада будет не только безвредным, но и полезным для организма.

Как утверждает исследователь Алексей Буеверов, в небольших дозах эта сладость очень даже полезна. Главное отдавать предпочтение темному шоколаду, а заодно проследить, чтобы в продукте присутствовало не менее 50% какао.

Ровно столько шоколада хватит обычному человеку для поддержания сил на весь день. А представителям тяжелого физического труда и спортсменам можно даже увеличить дозу. Однако не стоит переусердствовать.

К тому же, употреблять шоколад лучше в первой половине дня. Причиной тому является высокое содержание сахара и других веществ, которые способствуют возбуждению организма. Поэтому, если позволить себе немного шоколада на ночь, можно и вовсе провести эту ночь без сна.

При этом не стоит забывать, что шоколад противопоказан людям с проблемами поджелудочной железы. Да и другим злоупотреблять этим продуктом не стоит. Потому как это грозит не только кариесом, но и другими неприятностями, такими как ожирение или нарушение углеводного обмена.

Комментарии закрыты