Какие продукты поднимают настроение?

0

Научные сотрудники из Мексики изучили около 1 700 продуктов питания, в которых они нашли химические соединения, входящие в состав лекарств. Эти препараты применяются для лечения депрессивных состояний. 

1. Бананы

В бананах содержится триптофан, который помогает образованию серотонина — это гормона радости. Так же триптофан применяют при терапии зависимости от алкоголя, являющимся частым спутником депрессии. Усваивается триптофан в организме человека с помощью витамина группы «В», которые также присутствуют в бананах.

2. Чёрный кофе

Кофеин может также вырабатывать дофамин — а это настоящий гормон удовольствия. Также у кофе есть и другая особенность — убирать усталость и улучшать кровообращение. Однако врачи советуют не злоупотреблять данным напитком, чтобы хорошо спать по ночам.

3. Сладкий перец

Для профилактики депрессивных состояний необходимо употреблять в день около семи порций овощных или фруктовых нарезок. Самую большую пользу приносит употребление овощей и фруктов ярких цветов: красный или жёлтый перец, фиолетовые баклажаны, оранжевые апельсины и другое.

Кроме этого ученые советуют употреблять в пищу жирную рыбу, шоколад, кисломолочные продукты, зелень, черный чай и морскую капусту.

Комментарии закрыты