Медики выяснили, с чем связано позднее развитие речи у современных детей

0

Специалисты заметили, что в сравнении с детьми прошлых поколений, современные дети начинают говорить гораздо позже. Какие причины повлияли на такое развитие детей, рассказала логопед-дефектолог Марина Кузьмина.

 

Первой проблемой, которая помешала развитию речи у детишек названы гаджеты. Дети получая их в руки в раннем возрасте, лишаются необходимости в общении с кем-либо. Да и зачем, если у него есть молчаливый «друг»? Специалисты же утверждают, для развития речи, ребёнку необходимо слышать «живую речь», во время которой он видит движение губ, мимику лица и эмоции человека.

Далее следует обилие информации, которой подвергается ребёнок практически с момента рождения. Для него все звуки становятся одним шумом: разговор родителей, работающие телевизоры, телефоны, музыка и т.д. Детям в раннем возрасте сложно определить смысл поступающей из-вне информации.

Ещё одной причиной мешающей раннему развитию речи ребёнка могут стать осложнения во время беременности и родов, а так же неблагоприятные факторы в период внутриутробного развития.

Так же ребёнок может начать говорить позже, когда в семье мама и отец говорят на разных языках. Малышу трудно понять, почему название одного и того же предмета звучит по-разному. Сюда же можно отнести и частую смену места жительства, когда у ребёнка меняются новые обстоятельства жизни.

Специалисты советуют больше общаться с ребёнком при полном отключении всех информационных источников. Это нужно для того, что бы ребёнку было легче осмыслить значение действий или предметов. Произносить слова нужно чётко, внятно и внятно. Комментируйте свои действия:» уже темнеет, нужно включить свет». Читайте вместе книжки с картинками, поясняйте, что изображено на них. При необходимости посещайте логопеда и не пугайтесь, если вашему малышу порекомендуют препараты, активизирующие деятельность речевых зон.

 

Комментарии закрыты