Почему оптимисты живут дольше, выяснили учёные

0

Как показало исследование учёных из Университета медицинской школы в Бостоне, люди с оптимистичными взглядами на жизнь имеют все шансы прожить 85 и более лет.

Учёные выяснили, что такой продолжительности жизни люди достигают благодаря умению контролировать свои эмоции, тем самым предотвращая развитие стрессовых ситуаций.

До настоящего времени вопрос о большей продолжительности жизни среди оптимистов остаётся открытым. Проведённое исследование с участием более 230 тысяч человек разных возрастных категорий, за период с 2001-2017 годы показал, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний среди оптимистично настроенных людей был на 35% меньше по сравнению с людьми, имеющими пессимистические взгляды на жизнь.

Так же установлен факт снижения риска смерти среди людей-оптимистов. Учёные склонны думать, что оптимизм является тем самым двигателем, который улучшает состояние здоровья. Однако данная версия требует доработки.

Несмотря на наличие сопутствующих заболеваний (диабета, депрессии, низкой физической активности и т.д.), продолжительность жизни у оптимистов всё равно оставалась выше. Причём исследователи отклонили мнение, что на оптимистический настрой оказывает влияние генетическое наследие.

Исследователи полагают, что в ближайшем будущем, оптимизм можно будет применять, как метод немедикаментозной терапии, у пациентов для изменения качества жизни в лучшую сторону.

Комментарии закрыты