Новое приложение для смартфона поможет раньше врачей выявлять болезни глаз у детей

0

Новая разработка учёных поможет выявлять ретинобластому у детей в самом начале заболевания. Неоценимым помощником в данном случае станет новейшее мобильное приложение.

Данное устройство так же сможет делать снимки глаз, что поможет выявлять различные заболевания глаз, как у детей, так и среди взрослых.

На базе Android и iOS учёными создано приложение CRADLE, которое при помощи искусственного интеллекта способно выявлять симптомы «белых» глаз на снимке. Данная особенность приложения позволяет выявлять развитие ретинобластомы, катаракты и других проблем с глазами на ранних сроках развития, а так же делать прогнозы о возможном развитии заболеваний.

Данные исследователей подтверждены проведённым экспериментом в ходе которого был проведён анализ более 53 000 снимков 40 детей, которые в прошлом уже проходили обследования и у которых имелись различные проблемы с органом зрения. В ходе анализа система показала наличие проблем со зрением у детей на 1,3 года раньше, чем данную патологию выявил врач.

Данный метод, по мнению специалистов поможет выявлять развитие ретинобластомы у детей на ранних стадиях, что поможет не допустить проникновения опухоли в мозг, и спасти маленькому человеку жизнь.

Комментарии закрыты