Учёными подтверждена старая мудрость, раскрывающая тайны долголетия

0

Помните высказывание: «Человек сам себе роет могилу при помощи вилки и ложки»? И это отнюдь не пустые слова. Правильное питание, здоровый образ жизни, позитивное настроение — залог долголетия.

Исследователи из Биологической лаборатории MDI (Америка) решили выяснить, какие ещё факторы оказывают влияние на продолжительность жизни человека.

Для участия в эксперименте были выбраны свободно двигающиеся нематоды Caenorhabditis elegans. Особенность данного древнего вида червей составляет очень короткий срок жизни, что позволило учёным в короткие сроки проводить наблюдения, так же у них оказалось уникальное генетическое сходство с человеком.

Во время проведения исследования данным нематодам давали в пищу продукты с разной калорийностью. Замечено, что при ограничении рациона, у нематод значительно замедлялись все процессы в организме, включая и процессы старения.

Данное исследование подтверждает теорию о пользе диет с не продолжительными периодами голодания.

Стоит помнить, что при длительном и бесконтрольном воздержании от приёма пищи, организмом включаются защитные механизмы, которые начинают накапливать калории впрок, что становится часто причиной набора лишних килограммов.

Комментарии закрыты