Изжога – грозное предупреждение

0

В развитых странах только-только добились серьезного снижения сердечно-сосудистых заболеваний. Так зато выросло количество заболеваний желудочно-кишечного тракта. Одним из ярко выраженных симптомов этой группы болезней является изжога. Она не является самостоятельной болезнью, но наглядно свидетельствует о неполадках в системе пищеварения. Проявляется изжога острым жжением за грудиной, часто сопровождается кислой отрыжкой, доставляя массу неприятностей иногда в самое неподходящее для человека время.

Специалисты объясняют изжогу забросом желудочного сока и кислой пищи в пищевод. Он не предназначен для столь жесткого воздействия, поэтому раздражается и докладывает в мозг о своем бедственном положении. Это и выражается жжением отрыжкой. Основные причины появления изжоги следующие:

  1. Переедание.
  2. Частая еда всухомятку.
  3. Быстрый прием пищи, плохое ее пережевывание.
  4. Злоупотребление кофе, крепким чаем, кислыми напитками и фруктами.
  5. Избыточный вес.
  6. Беременность.
  7. Использование тесной одежды, корсетов, поясов для затягивания фигуры.
  8. Одновременный прием большого количества белковой и углеводной пищи.

Эта неприятная реакция характерна для всех возрастов; для молодежи даже в большей степени, потому что у нее вырабатывается больше соляной кислоты, чем у лиц пожилого возраста.

Изжога и сопровождающая ее кислая отрыжка не только неприятна и неэстетична, но и грозит большими неприятностями для организма. Последствия могут быть такими:

  • реальный или будущий гастрит с повышенной кислотностью;
  • мелкие эрозии, изъявления желудка и пищевода, переходящие потом в язву желудка;
  • переход язвы в рак желудка или рак пищевода.
  • кашель;
  • осиплость голоса.

Поэтому наличие изжоги – это настойчивое требование желудка обратить на него внимание. При повторяющейся изжоге необходимо обратиться к своему лечащему врачу или сразу к гастроэнтерологу для получения профессиональной консультации. Он посоветует вам произвести анализ желудочного сока, дуоденальное зондирование и другие необходимые процедуры. Вам необходимо устранить причины появления изжоги, которые указаны выше.

Особо следует указать на вред, который вы наносите своему организму, используя соду для устранения изжоги. Ее можно использовать в редких случаях, например, если вы находитесь на шумном, ответственном банкете.

Дело в том, что сода помогает только в первый момент. Но в результате химической реакции между кислотой и основанием бурно выделяется углекислый газ. Он распирает желудок до такой степени, что может вызвать внутреннее кровотечение. Кроме того, желудок давит на другие органы, вплоть до сердца, и нарушает их работу. В силу этого болезни сердца часто путают с болезнями органов пищеварения.

Сода не устраняет причины изжоги, тревожный сигнал уже пошел в мозг, и он дает команду усилить выработку соляной кислоты, что и происходит через полчаса после приема соды. Ситуация в желудке только усугубляется. Это верный путь к гастритам, язве и раку.

Только своевременное лечение поможет вылечить болезни органов пищеварения. А с ними уйдет и досадная изжога.

Комментарии закрыты