В России генномодифицированных животных сделают донорами для человека

0

Научными сотрудниками из России и Китая ведутся работы по выращиванию генномодифицированных свиней, органы которых будут использованы для трансплантации человеку.

Соглашение на проведение исследования подписано учёными из России и четырьмя организациями в Китае.

Научными сотрудниками планируется совместная работа по ксенотрансплантации. Данный метод предполагает пересадку органов и тканей от одного биологического вида — другому.

Специалисты лаборатории геномной инженерии ведут разработку технологии, позволяющую осуществить перенос тканей и органов выращенных в животном, в человеческий организм.

Создание такой технологии стало необходимостью из-за повышенного спроса по замене жизненно важных органов пациентам с тяжёлыми формами заболеваний различной этиологии. Так же, новая технология поможет преодолеть дефицит костного мозга, который необходим для больных с онкологией.

На данный момент учёными получены 10 линий гуманизированных свиней с перестроенным геномом. Первые эксперименты будут проведены на определение методик лечения некоторых заболеваний, таких как ВИЧ, онкология и др.

Главной задачей для учёных является создание органов, исключающих отторжение при пересадке, и обладающих высокой функциональностью, а так же длительным сроком службы.

Появление первых органов, выращенных на животных учёными запланировано на ближайшие 5-10 лет. В первую очередь эксперты обращают внимание на такие органы, как печень, селезёнка, эндокринные железы. При помощи органов, выращенных из человеческой ткани в теле животного, можно будет спасти миллионы человеческих жизней.

Комментарии закрыты