Грязный воздух ускоряет старение мозга на 10 лет

0

Учёные из Университета Уорвика (Англия) выяснили, что у людей, проживающих в районах с неблагополучной экологией, мозг стареет быстрее, чем сам человек.

Учёные провели анализ жителей Британии, проживающих в наиболее загрязнённых районах страны и выявили у них повышенную склонность к рассеянности и забывчивости.

Причиной стал загрязнённый воздух, которым дышат жители этой страны. Их мозг, по утверждениям учёных, старше биологического возраста примерно на 10 лет. Содержащиеся в воздухе двуокись азота и вредные частицы PM10  привели к снижению памяти у людей. Среди жителей, проживающих в чистых зонах, такой тенденции выявлено не было.

Раньше исследователи доказали на примере крыс, что грязный воздух может снижать умственные способности. Нынешнее исследование с участием 34 000 жителей Британии — подтвердили прежнюю гипотезу.

Полученные данные подтвердили связь между неблагополучной экологией и ухудшением памяти человека. Учёные не опровергают факт снижения способности к запоминанию с возрастом, но загрязнение воздуха значительно ускоряет данный процесс.

Комментарии закрыты