Исследование показало возраст самого интенсивного общения

0

Научная группа, состоящая из специалистов из Финляндии и Великобритании, узнала, что в двадцать пять лет человек становится общительнее всего.

Авторы работы решили изучить данные о телефонных звонка более трех миллионов людей, все они проживают в странах Европейского союза. Специалисты проанализировали не только число исходящих и входящих вызовов, но и продолжительность общения человека, а также количество абонентов, с которыми он общается.

Ученые обнаружили одну закономерность: чем старше человек становится, тем меньше он общается, а его круг постоянных друзей и знакомых уменьшается.

Статистика такова: пик общения человека приходится на двадцать пять лет, в этом возрасте у человека много друзей сверстников, с которыми он поддерживает довольно близкие отношения.

В сорок пять лет у людей временно стабилизируется круг общения, но через десять лет, примерно в пятьдесят пять лет, начинает снова сужаться. Авторы работы считаются, что это связано с тем, что в семьях появляются внуки, а времени на знакомых не хватает.

Комментарии закрыты