Почему не следует растить детей в стерильных условиях, рассказали онкологи

0

Медики заметили давно: чем чище в доме, где растут дети, тем чаще эти дети болеют. Научными сотрудниками Института рака определена ещё одна печальная закономерность: паническое отношение родителей к чистоте приводит к развитию лейкозов у малышей.

К таким выводам пришли исследователи проведя анализ условий жизни детей. Оказалось, что дети лишённые общения со сверстниками, а так же проживающие в условиях экстра-чистоты — чаще имеют заболевания крови, чем дети, живущие в более свободных условиях.

Проведённый анализ автором данной теории Мелом Гривз, а так же подробное изучение работ других исследователей на эту тему, показал, что рак крови у детей возникает не только из-за генетических нарушений в организме, но и по причинам, которые человек может предупредить.

Всё дело в иммунной системе детей. Постоянное отсутствие контакта с чужеродными микроорганизмами приводит к ослаблению иммунитета: организму просто не с чем бороться. Постепенное угасание данных функций, при развитии раковых клеток, просто не может оказать достойное сопротивление.

Именно по этой причине эксперты не рекомендуют чрезмерно опекать маленьких детей от контактов с внешним миром. Именно по этой же причине ими рекомендовано завести домашнее животное, лучше собаку. Ведь после прогулки собачка принесёт в дом достаточное количество новых микроорганизмов, которые заставят активироваться иммунные клетки вашего ребёнка.

Материалы на данную тему опубликованы в издании Nature Reviews Cancer.

Комментарии закрыты