Повышение пенсионного возраста способствует сохранению умственных способностей

0

Не секрет, что выйдя на пенсию, многим людям приходится менять привычный образ жизни. Меньше становится суеты, забот, ответственности. Эксперты из Америки выяснили, что ранний выход на пенсию способствует снижению умственных способностей у людей в возрасте.

Данные выводы исследователи из Университета штата Нью-Йорк сделали, изучив пенсионную систему Китая и его жителей, которые досрочно вышли на пенсию.

Специально проведённое исследование граждан Китая, возраст которых составил 45 лет и более, показал, что преждевременный выход на пенсию увеличил риск развития деменции.

Более всего выявлено жителей с нарушением когнитивного развития было среди женской половины населения. Но мужчины так же не стали исключением.

Авторы исследования уверены, что к таким результатам привело снижение умственной активности. Ведь в повседневной жизни, при выполнение рутинных дел, нагрузка на область мозга отвечающей за умственное развитие значительно ниже.

Аналогичные ситуации связанные с преждевременным выходом на пенсию прослеживаются и в странах с более высоким уровнем жизни: Америке, Британии, странах Европы.

Учёные полагают, что проведение реформы по увеличению пенсионного возраста поможет сохранить у людей в возрасте до глубокой старости. Только при этом следует учесть, что труд для людей должен быть менее тяжёлым, но при этом — достаточно интеллектуальным.

Комментарии закрыты