Гаджеты замедляют процессы развития мозга у детей: доказали учёные

0

Проведённое в очередной раз исследование подтвердило мнение многих учёных о том, что чрезмерное увлечение планшетами, смартфонами и, даже просмотром телепередач — нарушает умственные способности детей.

Медики не перестают бить тревогу по этому поводу. Исследователями из Детской больницы Цинциннати (США) провели исследование с участием 27 девочек и 20 мальчиков в возрасте 3-5 лет.

Детям было предложено пройти тестирование на проверку умственных способностей, затем им было проведено МРТ_исследование головного мозга, а родители должны были указать точное время, которое их дети проводят перед экранами гаджетов.

Итоги исследования — неутешительны. Оказалось, что практически у всех детей было выявлено снижение когнитивных способностей. Причём чем больше времени дети проводили с гаджетами в руках, тем хуже им удавалось запомнить новую информацию, и правильно формировать свои мысли и предложения.

МРТ_ исследование показало снижение целостности белого мозгового вещества, которое является важным звеном в образовании миелиновой оболочки нейронов, отвечающих за передачу нервных импульсов.

Такие результаты эксперимента привели медиков к выводам, что дефект белого вещества мозга и является причиной, приводящей к снижению умственных способностей у детей.

Американская академия педиатрии настоятельно рекомендует ограничить время препровождения в «компании» с гаджетами для детей 2-5 лет — до одного часа в сутки.

Комментарии закрыты