Какие напитки помогут скорее уснуть, рассказали эксперты

0

С проблемой засыпания сталкивались практически все и не по одному разу. Использовать в таких случаях снотворные препараты — не лучший выход, да к тому же, многие из них вызывают привыкание. Для тех, кто предпочитает натуральные средства для улучшения сна — советы медиков.

1. Вишнёвый сок
Вишня богата триптофаном — аминокислотой, предшествующей гормону мелатонину, регулятору процессов засыпания и пробуждения в организме. При ежедневном употреблении около 400 грамм сока из ягод вишни, по данным исследований, продолжительность сна у людей старше 50-ти лет увеличивается на полтора часа.

2. Чай из цветков ромашки
Данный напиток знаком многим. Для тех, кто ещё не пробовал ромашковый чай, медики рекомендуют отвар из цветков ромашки употреблять за несколько часов до сна. Кроме облегчения засыпания, ромашковый чай обладает противовоспалительными свойствами и значительно улучшает здоровье кожи.

3. Чай с валерианой
Достаточно эффективное средство от бессонницы. Только следует соблюдать дозировку, в соответствии с инструкцией, иначе вместо крепкого сна можно получить повышенную тревожность. На чай с валерианой следует обратить внимание женщинам в период менопаузы.

4. Тёплое молоко
Содержащийся в молоке триптофан способствует выработке серотонина, дающего человеку ощущение расслабленности и удовлетворения. Употребление тёплого молока, хорошо регулирует нарушение сна у людей, которые вынуждены совершать длительные перелёты и связанные с этим смены часовых поясов.

5. «Золотое молоко»
Это сочетание тёплого молока и одной чайной ложечки куркумы. Молоко само по себе облегчает засыпание, а наличие куркумы способствует снижению симптомов тревоги и депрессии. Единственное, на что обращают внимание медики, куркуму с осторожностью следует употреблять людям с пониженной желудочной кислотностью, диабетикам, а так же лицам принимающим антикоагулянты.

Комментарии закрыты