Почему гемангиомы чаще встречаются у девочек, изучали эксперты

0

Гемангиома представляет собой доброкачественное новообразование, главной составляющей которой являются клетки сосудистой ткани. Данные новообразования, называемые родимыми пятнами, чаще всего появляются в области лица, шеи, кожи головы или спины в период новорожденности.

Активное развитие и рост гемангиомы приходится на первый год жизни ребёнка. Далее её рост прекращается, а у некоторых детей, по достижению ими пяти лет — и вовсе исчезает.

До настоящего времени причины развития данного новообразования не известны. Точно лишь установлено, что чаще всего они появляются у женщин и белокожих недоношенных малышей.

Гемангиомы не являются злокачественными новообразованиями и особого внимания и лечения — не требуют. Лишь в случаях, если данное новообразование мешает зрению, дыханию, либо имеют уродливые формы — назначается оперативное лечение.

Как удалось выяснить учёным, развитие гемангиомы нельзя привязать к какой-нибудь определённой профессии, приёмом пищи или лекарств беременной женщиной.

Некоторые исследователи считают, что развитию данного новообразования могли послужить гипоксия мягкой ткани при одновременном увеличении эстрогена у новорождённых.

На сегодняшний день проводятся исследования, по изучению причин появления и роста гемангиомы, а так же, почему она чаще появляется именно у девочек.

Комментарии закрыты