Почему нельзя сушить бельё в доме, рассказали эксперты

0

Стеснённые жилищные условия часто вынуждают жителей страны сушить бельё в квартире. Многие при этом даже не подозревают, какой опасности подвергают своё здоровье. О недопустимости сушки белья в доме заявили учёные из Архитектурной школы Glasfow Mackintosh.

Прежде всего специалисты предупреждают о плесени, которая образовывается в условиях повышенной влажности и может стать причиной развития аллергических реакций у человека.

При размножении плесень образует споры, которые во время дыхания попадают в дыхательную систему человека и вызывают различные легочные заболевания. Наиболее таким рискам подвержены люди чувствительные к любым раздражителям и с низким иммунитетом.

Плесень — это аллергены, попадая в организм восприимчивых людей, вызывают различные ответные реакции в виде простудных заболеваний, аллергического ринита, астмы. Кроме этого, следует знать, что попадание спор Aspergillus в организм астматика, или человека с низким иммунитетом, велика вероятность развития опасного для жизни состояния: легочного аспергиллёза.

И, хотя, полностью отказаться от сушки белья в помещении — не получится, учёные призывают, как можно чаще проветривать помещение при наличии мокрого белья, использовать стиральные машины с режимом отжима, применять приборы для осушения воздуха.

Комментарии закрыты