Медитация помогает замечать и исправлять свои ошибки, рассказали эксперты

0

Специалистами в области психологии из Университета Мичиган (США) после проведения ряда исследований обнаружено, что медитативная практика улучшает работу мозга, позволяя выявлять свои ошибки и реагировать на них.

К таким выводам учёные пришли, проведя исследование с участием 200 волонтёров, ранее не занимавшихся медитацией. Все участники были обучены правилам медитации: безоценочному осознанию и наблюдению за своими чувствами, мыслями и ощущениями.

По окончании занятия, часть участников прошла тестирование на концентрацию внимания на компьютере.

При сравнении активности мозга у добровольцев, прошедших медитацию, и у тех, кто ею не занимался, выяснилась способность мозга более быстро и более точно реагировать на появление ошибок при решении поставленных задач.

Таким образом исследователям удалось выявить положительное влияние медитации для очищения сознания от ненужных мыслей, при этом повышая активность мозга, направленную на устранение ошибочных действий.

8. Вино обладает целебным действием

Как и в бокале вина, так и в стакане виноградного сока содержится одинаковое количество полезных веществ. Разница лишь в том, что в соке нет алкоголя, который действует на организм разрушающе. Поэтому пить вино, как лекарство — не имеет смысла.

Комментарии закрыты