Ученые оценили распространенность внебрачного секса в Европе

0

Специалисты провели исследование, которое помогло установить, насколько распространен внебрачный секс на территории Европы в последние пятьсот лет.

В Лёвенском католическом Университете, который расположен в Бельгии, применили современные способы генетических тестов, которые помогли установить более точную частоту рождения внебрачных детей на территории Западной Европы Средневековья.

Новый эксперимент базируется на Y-хромосоме, взятой у 513 пар современных взрослых мужчин-добровольцев. В генеалогии каждой пары имеется общий предок по линии отца. Если у представителя мужского пола в паре находились различия в Y-хромосомах, авторы работы отмечали факт внебрачного отцовства.

Это исследование помогло установить, что распространенность внебрачных связей зависит от социально-экономического кластера, к которому относились люди.

Самый маленький показатель (около 0,5%) выявлен у землевладельцев среднего и высшего класса, а самый большой (6%) – у деклассированных элементов, которые проживали в крупных городах.

Комментарии закрыты