Названы десять «безобидных» привычек, которые могут вызвать рак

0

Несмотря на кажущуюся безобидность некоторых наших привычек, мы можем получить вполне серьёзное заболевание в виде онкологии.

Казалось бы: одни люди могут всю жизнь пить, курить, есть жареное — и ничем не болеть, другие же, наоборот: ведут здоровый образ жизни, а от болячек невозможно избавиться. Над разгадкой такого положения вещей учёные работают не одно десятилетие.

Тем не менее им удалось выделить 10 повседневных привычек человека, которые как в комплексе, так и по-одиночке могут спровоцировать развитие рака.

1. Курение
Несмотря на постоянное предупреждение врачей об опасности никотина для здоровья и жизни человека — люди, как курили, так и продолжают курить. А между тем рак органов дыхания среди курящих встречается в десятки раз чаще, чем у не курящих.

2. Солнце
Само по себе солнце несёт нам свет и радость, но ультрафиолетовые лучи, а вернее злоупотребление ими, приводит к разрушению кожного покрова, что повышает риск развития рака кожи.

3. Солярий
Американскими дерматологами доказано, что даже однократное посещение солярия почти на 20% увеличивает риск развития рака кожи.

4. Ожирение
И снова специалисты из Америки напоминают: около 7% онкологических случаев выявлены именно среди людей с лишним весом. Ведь именно лишние килограммы приводят к сбою в работе как иммунной, так и других систем организма, что делает его гораздо уязвимее перед раковыми клетками.

5. Дизельные автомобили
Здесь вред исходит не от авто, а от выхлопных газов, которыми дышат люди, гуляющие рядом с проезжей трассой. Именно выхлопные газы дизельных авто вызывают рак лёгких.

6. Переработанное мясо
Колбаса, сосиски, ветчина и др. увеличивают риск развития рака кишечника на 18%. При этом достаточно ежедневно съедать около 50 грамм данной продукции.

7. Частые авиаперелёты
Рак груди и кожи чаще выявляется среди сотрудников, которые большее время жизни летают на самолётах. Учёные винят в этом ионизирующее космическое излучение, которого на Земле нет. Так же не маловажным фактом в развитии рака является сбой циркадных ритмов при частых перелётах.

8. Спиртные напитки
Сразу шесть видов рака рискуют заполучить любители алкоголя: рак ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, печени, кишечника, груди (женщины).

9. Арахис
Учёные обнаружили в арахисе вещество афлатоксин, способствующий развитию рака печени.

10. Незащищённый секс
Многообразие инфекций, передающихся при незащищённом сексе, приводят не только к развитию ИППП, но и могут спровоцировать развитие рака. Как, например, в случае с известным актёром Майклом Дугласом, у которого развился рак глотки, спровоцированный вирусом папилломы. Заражение вирусом произошло во время оральных ласк.

Комментарии закрыты