Как повысить уровень «гормона любви», рассказали эксперты

0

Все знают, что окситоцин — гормон, который выделяется в организме при поцелуях, половых контактах, грудном вскармливании. Многочисленные исследования подтвердили важность этого гормона при формировании отношений между людьми, а так же для формирования ощущения удовольствия и счастья.

Для того, чтобы повысить уровень данного гормона, эксперты рекомендуют воспользоваться простыми способами.

Занятия йогой
Учёными доказано, что занятия йогой улучшают психическое состояние у пациентов с шизофренией, повышая уровень окситоцина. Так же занятия йогой действуют и на организм здоровых людей, улучшая репродуктивную функцию и повышая половое влечение.

Расслабляющая музыка
Здесь прослеживается связь между психологическим и физическим фактором, когда прослушивание расслабляющей мелодии увеличивает уровень «гормона любви».

Объятия
Через прикосновения происходит чувственный контакт, на который реагирует организм выработкой в ответ окситоцина.

Массаж
Не важно: массаж лечебный, расслабляющий, или эротический — в любом случае, человек получает удовольствие. И снова, благодаря окситоцину, который вырабатывается при прикосновениях.

Секс и оргазм
Во время полового возбуждения происходит всплеск уровня окситоцина у представителей обоих полов. Состояние оргазма ещё больше способствует его повышению.

Комментарии закрыты