В чём опасность одиночества для организма

0

По данным специалистов, от одиночества человек получает такой же вред для своего здоровья, как выкуривание 15 сигарет в день. Даже ожирение не так опасно для организма, как одиночество.

Профессор Стив Коул, специалист в области медицины и геномики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предположил, что частично, изменения со здоровьем у одиноких людей могут быть связаны с иммунной системой.

Состояние нервных клеток у одиноких людей можно сравнить с клетками, подверженными бактериальной инфекции, с которыми вступает в борьбу наша иммунная система. И если с бактериями организм всё-таки справляется, то состояние хронического одиночества приводит к постоянному состоянию воспаления в организме. Именно по этой причине у одиноких людей чаще развиваются достаточно серьёзные и опасные состояния для здоровья и жизни. Одинокие люди чаще других имеют риски развития онкологических процессов, ишемических нарушений, болезни Альцгеймера, тяжёлых депрессивных состояний.

В современном мире тенденция одиночества становится заметной всё чаще среди молодых людей. При опросе подростков в возрасте 16-24 выяснилось, что около 40% из них ощущают себя одинокими. Ещё 25% одиноких людей выявлено среди тех, кто перешагнул 75-летний рубеж. Опрос проводился с участием радиостанции «Би-би-си-4» и Фонда «Wellcome».

Комментарии закрыты