Учёные назвали алкогольные напитки, вызывающие сильное похмелье.

0

Ни для кого не секрет, что любые алкогольные напитки, принятые в больших дозах, наутро «напомнят» о себе головной болью и плохим самочувствием. Однако учёным из Брайтонского университета удалось определить спиртные напитки, которые даже в незначительных количествах вызывают быстрое опьянение, а наутро — мучительное похмелье. Материалами на данную тему поделилось издание The Daily Mail.

Этими напитками оказались херес (шерри) и портвейн.

Негативное воздействие на организм именно этих напитков учёные связывают с количеством содержания в них спирта. При употреблении лёгких алкогольных напитков (пиво) — опьянение наступает постепенно и медленно. Крепкие алкогольные напитки (водка, виски) так же не сразу вызывают чувство опьянения. В данном случае это происходит из-за медленного всасывания в кровь, после попадания алкоголя в желудок и 12-ти перстную кишку.

В хересе и портвейне концентрация спирта находится на уровне 19-20%. Кроме того, во многих напитках данной категории содержится значительное количество сахара, что ускоряет процесс всасывания спирта, и приводит к быстрому опьянению.

«Знатоки» спиртных напитков не рекомендуют запивать водку водой, чтобы не разбавлять концентрацию, и не вызвать быстрое опьянение.

Следует помнить, что практически любой вид алкогольных напитков способен вызвать похмелье. Для того, чтобы утром не страдать от плохого самочувствия — соблюдайте меру употребления алкоголя, и не смешивайте спиртные напитки.

Комментарии закрыты