Что такое японская диета, рассказали диетологи

0

Среди разнообразия диет, люди стараются выбрать ту, которая наиболее станет приемлемой для организма. В последнее время всё большую популярность стала набирать японская диета, соблюдение которой помогает сбросить до 8 кг всего за 14 дней.

Как таковой диетой, жители Японии свой пищевой рацион не считают. Для них — это обычный образ жизни. Наверное поэтому именно среди жителей Японии меньше всего людей страдающих от ожирения, и чаще можно встретить людей, перешагнувших 100-летний рубеж.

Главным принципом японцев является отсутствие мяса, молока и молочных продуктов, практически отсутствие десертов (их заменяют фрукты). Порции должны быть маленькие, продукты — только свежие, копчёное и жареное — под запретом. Так же японцы трепетно относятся к сервировке.

Из продуктов жители Японии предпочтение отдают рису, приготовленному без масла (любого). Далее обязательным компонентом на тарелке должна быть рыба жирных сортов: тунец, форель, лосось и др. Дополняет данное меню обязательное наличие овощей. Кстати, ни одно употребление пищи японцами не проходит без наличия на столе овощей. С застарелыми жировыми отложениями японские жители борются с помощью яиц, которые так же являются частым «гостем» на столе. Завершает приём пищи — употребление зелёного чая. Именно данный напиток помогает предотвращать развитие воспалительных процессов в организме, выводит токсины и шлаки, помогает бороться с высоким давлением.

Правило японской диеты заключатся в следующем:

— на время соблюдения деты следует отказаться от сладкого и соли;
— употребление маленьких порций на один приём (около 200 грамм), чтобы не переедать;
— вся еда готовится только на пару, или отваривается. Жарить — нельзя;
— пищу разрешается принимать только три раза в день (а не 5-6, как это принято у нас), причём исключаются всякие перекусы;
— ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5 литров чистой воды.

Как и у других диет, японская диета имеет противопоказания. Не следует «садиться» на эту диету женщинам, вынашивающим ребёнка; людям с проблемами с почками и печенью; проблемами с ЖКТ, а так же заболеваниями сердца.

Комментарии закрыты