Сон на разных кроватях — залог семейного счастья, утверждают учёные из Британии

0

Научными исследователями Лидского университета установлено, что сон на отдельных кроватях поможет не только улучшить взаимоотношения между партнёрами, но и укрепить здоровье. Материалы исследования опубликованы на страницах издания The Daily Mail.

По данным исследователей из Великобритании, каждая шестая пара предпочитает спать отдельно, так как это помогает лучше выспаться, а не по причине охлаждения друг к другу.

Такое поведение вполне логично: ведь если один из партнёров своим храпом или сопением нарушает сон другого — о какой гармонии на утро можно говорить.

Кстати, в некоторых странах Западной Европы при разводе существует такой термин как «сонный развод». В этом случае браки распадаются лишь по причине невозможности спать супругов в общей постели.

Сомнолог из Британии Нил Стэнли занимается изучение проблем сна в общей кровати более 35 лет. Сам при этом является сторонником не только раздельных кроватей, но и разных комнат.

Ещё в 2005 году он организовал исследование, в котором участники эксперимента должны были носить специальные датчики, фиксирующие количество движений и пробуждений во время сна. эксперимент подтвердил пробуждение второго партнёра при поворотах во время сна первого партнёра. Практически около 35% пробуждений, изменяющих качество сна одного их супругов было связано с движением и издаваемыми звуками второго супруга. Ну, а о том, какое самочувствие и эмоции сопровождают не выспавшегося человека — известно всем.

И всё же: выбор совместного или раздельного сна — остаётся личным выбором каждой семейной пары.

Комментарии закрыты