Посещение сауны может эффективно заменить занятия спортом

0

Сауна оказывает благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, способствует снижению веса, активизируя при этом работу мышечной системы. Об этом заявили эксперты, опубликовав результаты исследования на страницах Complementary Therapies in Medicine.

При посещении сауны, по мнению исследователей, происходит временное увеличение числа сердечных сокращений и артериального давления, но при регулярных посещениях, происходит постепенное снижение данных параметров. Достигается эффект, аналогичный результату от спортивных занятий.

Свои выводы учёные подтвердили двумя экспериментами в котором приняли участие 19 добровольцев без проблем со здоровьем. Первый эксперимент проводили в сауне в течение 25 мину. При этом всем участникам проводилось измерение частоты сердечных сокращений и уровня кровяного давления. В итоге выяснилось, что незначительное увеличение давления и учащённое сердцебиение сохранялись на протяжении всего времени посещения сауны.

Для второго эксперимента добровольцам было предложено провести короткую тренировку на гребном тренажёре. Так же эксперты вели измерение показателей пульса и давления.

Сравнив результаты двух исследований учёные пришли к выводу, что в обоих случаях у людей увеличивались и число ударов пульса и артериальное давление. Данное исследование показало, что вместо, как многие думают, расслабляющего эффекта при посещении сауны, организм получает такую же нагрузку, как при выполнении активных физических упражнений.

Комментарии закрыты