9 правил, которые надо соблюдать при посещении купели

0

В преддверии Крещения и посещения православными прорубей, для очищения и смывания грехов, следует убедиться, что ваше здоровье позволит вам окунуться в холодную воду. О том, как правильно подготовиться к окунанию — в нашем материале.

1. Проверить здоровье у врача. Даже если вас ничего не беспокоит — сходите перед посещением купели к врачу. Нельзя погружаться в ледяную воду людям с проблемами с сердцем и сосудами, с сахарным диабетом, воспалительными процессами в организме.

2. Купание в специально оборудованных местах. Кроме того, что купели соответствуют нормам безопасности, рядом находятся медицинские работники и сотрудники МЧС, которые могут своевременно вам помочь.

3. Запрет на алкоголь. Даже малая доза спиртного может изменить ваше ощущение восприятия холода, что может привести к переохлаждению и развитию воспалительных процессов в организме.

4. Наличие тёплых вещей. После выхода из ледяной воды быстро согреться поможет тёплая одежда, плед и горячий чай.

5. Входить в воду после разминки. Стоя в очереди для окунания, тело быстро остывает. Погружаться в таком состоянии в воду нельзя, чтобы не вызвать спазм сосудов. Лучше немного по разминаться, побегать, но перегревать тело — так же не стоит.

6. Нельзя нырять головой вперёд. Это может привести к спазму сосудов головного мозга и вызвать потерю сознания.

7. Пить воду из купели так же не рекомендуется. Это правило предусмотрено соображениями гигиены. Для питья воду нужно брать в церкви.

8. Погружение и выход из воды нужно осуществлять быстро, чтобы не получить переохлаждение организма.

9. Постарайтесь после купания быстро вытереться, одеться и пройти в помещение Не плохо было бы выпить горячий чай.

Комментарии закрыты