Кардиореспираторные упражнения улучшают умственные способности

0

Исследование, проведённое специалистами клиники Майо (Mayo Clinic) определило новые доказательства взаимосвязи между насыщением мозга кислородом и здоровьем участков мозга, отвечающих за когнитивные способности человека.

Как установили эксперты, кардиореспираторные упражнения (быстрые бег или ходьба, езда на велосипеде, упражнения, заставляющие сердце сокращаться быстрее) способны тормозить процессы возрастных нарушений в мозге.

Данные получены на основании проведённого эксперимента в котором приняли участие более 2 000 добровольцев из Германии за период с 1997 по 2012 годы. В начале и в конце исследования участникам было проведено МРТ-исследование головного мозга. Всем участникам было предложено регулярное выполнение кардиореспираторных упражнений. Результаты исследования определили, что занятия активными видами спорта, вызывающих учащённое сердцебиение, благоприятно сказались на работе головного мозга, и замедлении процессов развития когнитивных изменений.

Специалисты клиники Майо рекомендуют проводить регулярные и умеренные тренировки на протяжении 2,5 часов в неделю. При этом следует так же соблюдать здоровый образ жизни, правильно питаться, исключить вредные привычки, контролировать уровень сахара и холестерина, а так же следить за своим давлением.

Комментарии закрыты