О каких проблемах со здоровьем предупреждает частое зевание

0

Считается нормой, если человек зевает в сутки 7-23 раза. Во время зевания происходит охлаждение мозга, улучшение внимания. Зевание человека говорит о том, что человек устал, и ему нужен кратковременный отдых для восстановления сил. Но если зевание становится более частым — нужно обратиться к специалистам, возможно таким образом организм посылает сигнал о появлении проблем со здоровьем.

Склонны к частой зевоте люди с лишним весом. К появлению ожирения приводят нарушения в работе эндокринной системы гормонального фона. Эти изменения сопровождаются практически всегда слабостью, усталостью и сонливостью, а так же зевотой. Так же следует знать, что лишний вес способен оказывать давление на грудную клетку, вызывая учащённое дыхание и зевание.

Часто причиной зевоты становятся различные проблемы с психикой: тревожность, депрессия и др. В этом состоянии происходит повышение уровня кортизола в крови, а на фоне приёма антидепрессантов — появляется чувство постоянной усталости, что и становится причиной зевоты.

Перенесённый инсульт вызывает зевание, как один из вариантов защиты мозга от перегрева. Так же часто зевота может быть предвестником развития острого нарушения мозгового кровообращения: организм таким образом пытается помешать развиться приступу.

К нарушению связи между мозгом и всем организмом приводит наличие рассеянного склероза. Частая зевота появляется при поражении ствола головного мозга, который регулирует функцию гортани, жевательной и мимической мускулатуры.

Появлению хронической усталости, а вместе с ней и зевоте — способствует появление проблем с печенью, в результате нарушения гормональных функций.

Комментарии закрыты