Учёные из Израиля назвали диеты, разрушающие психику человека

0

Погоня за красивой фигурой, постоянное соблюдение диет, употребление однообразной пищи может негативным образом сказаться не только на физиологическом состоянии организма, но и на психическом состоянии человека. К таким выводам пришли эксперты из Израиля.

Жёсткие диеты, по мнению специалистов чаще всего становятся причиной развития проблем со здоровьем, включая нервную систему. Наиболее неблагополучными в этом плане считаются монодиеты, бессолевые диеты, пища с полным отказом от сладкого, употребление только сырой продукции и отказ от воды.

Исключение из своего рациона как соли так и сахара приводит к нарушению электролитного баланса в организме, а так же потере энергии. При отказе от употребления воды в организме происходит загущение крови, что в свою очередь создаёт нагрузку на все органы и системы. В первую очередь страдают головной мозг и сердце. Скопление из-за обезвоживания различных токсинов, нарушает работу нервной системы, человек быстрее устаёт, у него портится настроение, появляется депрессия.

Употребление сырой пищи нарушает работу желудочно-кишечного тракта, вызывая ряд расстройств пищеварения. Не редки случаи развития инфекционных заболеваний при употреблении сырых продуктов. Соблюдение монодиет часто заканчивается развитием авитаминоза, так как организм не дополучает целый комплекс необходимых белков, минералов и других веществ.

Практически все диеты, по мнению исследователей, ограничиваются не большим набором продуктов, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние человека: постоянная усталость, слабость провоцируют развитие депрессии. Чаще всего люди после жёстких диет становятся посетителями центров по оказанию психологической поддержки.

Комментарии закрыты