Поведение человека в социуме определяют живущие в кишечнике бактерии

0

Экспертам из департамента экспериментальной психологии университета в Оксфорде установлена прямая взаимосвязь между составом и разнообразием кишечного микробиома с индивидуальными чертами человека, такими как общительность и неврозность.

Проведённые ранее многочисленные исследования уже подтверждали взаимосвязь между кишечным микробиомом, мозгом и поведенческими особенностями людей. Одно из таких исследований подтвердило связь между изменением кишечного микробиома и развитием аутизма. Целью последнего исследования учёных было установить, какие типы бактерий, населяющих кишечник человека, оказывают влияние на формирование личности человека.

Экспертам удалось установить, что люди, имеющие большое разнообразие бактерий в кишечнике, — более общительны и имеют большой круг общения. Результатами исследования поделилась Катерина Джонсон, руководитель проекта: «Проведённое исследование — первое, определившее связь между развитием личности и наличием разнообразного количества бактерий в кишечнике. Люди, подвергавшиеся частым стрессам, постоянно находившиеся в состоянии тревожности — имели менее разнообразный микробиом кишечника, а так же были менее общительны».

Так же исследование проведённое оксфордскими специалистами впервые определило связь между употреблением только молочных каш в раннем детстве и плохо развитым микробиомом кишечника у повзрослевшего человека.

«Употребление ферментированных продуктов (квашеная капуста, ферментированный сыр и др), разнообразное питание, употребление продуктов богатых клетчаткой — способствуют заселению нашего кишечника различными бактериями. Данные факторы способствуют не только улучшению здоровья кишечника, но и отражаются на поведении человека в обществе, формируя наше психологическое благополучие», — добавила Катерина Джонс.

Комментарии закрыты