Какую музыку лучше не слушать при управлении автомобилем

0

Прослушивание некоторых аудиотреков во время управления автомобилем может стать причиной аварии и других опасных состояний на дорогах. К такому выводу пришли эксперты из Южно-китайского технологического университета.

Проведённое исследование определило самые опасные треки, способствующие более агрессивному управлению автомобилем.

Для эксперимента было выбрано 96 аудиотреков самых различных жанров, включая поп-музыку и тяжёлый рок. музыкальные произведения имели широкий диапазон по инструментальности и темпу исполнения треков. Не исключением стало и исполнение произведений вокалистами, а так же тембр их голоса. Для участия в эксперименте были приглашены добровольцы, которые «управляли» автомобилем в виртуальной реальности, прослушивая при этом различные мелодии и песни.

Как установили специалисты, прослушивание треков, в которых ритмический рисунок превышал 120 ударов в минуту, негативным образом влиял на управление транспортным средством. Чаще всего, при прослушивании таких аудиотреков водители становились более агрессивными, допуская превышение скорости, а так же совершая более опасные манёвры во время движения. Наиболее оптимальными для водителя, управляющим авто, установлены музыкальные произведения, ритмический рисунок которых не превышает 70 ударов в минуту.

К наиболее опасным трекам учёные отнесли некоторые произведения таких групп, как Green Day, Miles Cyrus, The Killers, The Chainsmokers, Bruce Springsteen.

Комментарии закрыты