Исследование: человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты

0

Учёными из Испании проведён анализ ранее проведённых исследований, который показал, что в недалёком будущем человечество может столкнуться с глобальной эпидемией потери зрения. Главной причиной экспертами названы гаджеты, а так же телевизоры.

Анализ исследований, в которых на сетчатку лабораторных грызунов проводилось воздействием излучения, аналогичному излучениям, исходящих от жидкокристаллических экранов. Причём для одной группы мышей были применены при подаче излучения защитные фильтры, а для контрольной группы грызунов фильтры не применялись.

Всего лишь через три месяца у мышей из контрольной группы были определены изменения в сетчатке глаз. Риск развития слепоты у них был выше на 23%, чем среди грызунов, защищённых от воздействия излучения фильтрами.

Проведённый анализ ещё одной научной работы показал, что попадание яркого света от гаджетов на сетчатку глаза — так же способствует ухудшению зрения, вплоть до его полной потери.

Исходя из полученных данных, учёные из Испании сделали вывод, что в связи с развитием современных технологий, масштабным использованием смартфонов, компьютеров и других гаджетов, а так же с возрастающей зависимостью от них современных людей — уже спустя несколько десятилетий человечество может столкнуться с проблемой потери зрения. Причём данная проблема может достичь масштабов глобальной эпидемии.

Комментарии закрыты