Продлить молодость мозга помогают разгадывание кроссвордов и головоломок

0

Разгадывание кроссвордов и головоломок позволяет притормозить старение мозга, ухудшение памяти, как минимум на 10 лет. Об этом заявили исследователи из Эксетерского университета и Королевского колледжа в Лондоне.

К таким выводам эксперты пришли проведя исследование, в котором приняли участие 19000 человек, возраст которых составил 50-93 года. Всем участникам было проведено тестирование, в котором были определены уровни развития умственных способностей. Исследование показало практически одинаковые результаты тестирования среди людей преклонного возраста, занимающихся разгадыванием кроссвордов и сложных головоломок, и участников тестирования более молодого возраста. Так же удалось установить, что регулярное решение головоломок способствует сохранению реакции.

Результаты исследования позволили экспертам утверждать, что разгадывание кроссвордов, головоломок помогает сохранить память и ясность ума даже у людей в более зрелом возрасте. А это означает, что интеллектуальные занятия являются отличной профилактикой в развитии старческого слабоумия, и помогают продлить молодость мозга почти на 10 лет.

Комментарии закрыты