Названы 6 научно-обоснованных причин спать на левом боку

0

Среди всех поз сна — сон на левом боку принято считать золотой серединой. Во время сна ваш организм продолжает «работать»: усваивает пищу, принятую вами за ужином, регулирует кровообращение, «сортирует» события прошедшего дня и т. д. Установлено, что от позиции в какой спит человек, зависит эффективность происходящих процессов в организме.

Сон на левом боку позволяет пище легче перевариваться в желудке, и облегчает её передвижение по кишечнику. Так же данное положение тела уменьшает давление на позвоночник, помогая мышцам расслабиться, что положительно сказывается на кровообращении.

Во время сна в положении лёжа на левом богу происходит более лёгкое продвижение лимфы по сосудам, насыщая все клетки в организме необходимыми микроэлементами. Спать на левом боку так же рекомендуют и гастроэнтерологи. Исходя из места расположения желудка в брюшной полости становится понятно, что положение на левом боку поможет предотвратить появление изжоги (положение на правом боку позволяет расслабиться пищеводному сфинктеру, из-за чего произойдёт попадание желудочной кислоты в пищевод).

Отдать предпочтение сну на левом боку стоит женщинам, ожидающим рождения ребёнка. Увеличение объёма циркулирующей крови требует более свободного прохождения по сосудам. Сон на правом боку — сдавливает сосуды, нарушая кровоток. Так же сон на левом боку помогает снять давление ребёнка на позвоночник, и предотвратить сдавливание печени, что и обеспечит свободное прохождение крови по сосудам.

Не смогут вас «радовать» храпом ваши вторые половинки, если повернуть их на левый бок. Всё дело в языке и горле, которые в положении на левом боку принимают нейтральное положение, освобождая дыхательные пути для свободного прохождения воздуха.

Комментарии закрыты