Поздний отход ко сну связан с ожирением у детей до 6 лет

0

Исследователи из Швеции установили, что поздний отход ко сну повышает риск развития ожирения у детей до 6 лет. Результаты исследования опубликованы на страницах издания Pediatrics.

Руководитель отделения педиатрии Каролинского института доктор Клод Маркус считает, что причина избыточной массы тела у детей младшего возраста кроется в не соблюдении режима сна и принятия пищи.

Свои выводы профессор подтверждает результатами исследования, в котором приняли участие 107 малышей, возраст которых составил 1-6 лет. Так же стало известно, что у 64-х малышей родители имели склонность к ожирению. Наблюдения учёных продолжалось на протяжении года. В начале эксперимента каждому ребёнку были проведены антропометрические измерения, включая измерение окружности талии. Так же всем детям на протяжении семи дней измерялась продолжительность сна при помощи специальных устройств — трекеров, закреплённых на запястье.

В конце исследования было установлено, что ложившиеся спать после 21.00 малыши, значительно увеличили окружность своей талии и массу тела за прошедший период. Доктор Маркус уверен, что такие показатели появились в результате нарушения режима ночного сна, связанного с нарушением образа жизни и функционированием систем в организме. Независимо от того сколько поспал ребёнок днём — вечером ему нужно лечь спать не позже 21.00. Так же следует обратить внимание на продукты, которые употребляет ребёнок в вечернее время.

Комментарии закрыты