Определён самый эффективный способ облегчения боли в коленях

0

Боль в коленных суставах заставляет многих людей принимать большое количество противовоспалительных и обезболивающих препаратов, а так же соблюдать более щадящий режим, исключающий физическую активность. Как выяснилось, именно двигательная активность способна уменьшить, а в некоторых случаях и вовсе избавить от боли.

Остеоартриту коленных суставов подвержено около 30% населения старше 60-ти лет. Данное заболевание развивается в результате изнашивания суставного хряща, что позволяет поверхности кости голени, бедра и коленной чашечки соприкасаться между собой, что и становится причиной возникновения боли. Кроме этого коленный сустав воспаляется, опухает, что препятствует нормальной его подвижности. Употребление широко распространённых нестероидных препаратов, а так же внутрисуставные инъекции способны лишь на некоторое время облегчить боль. Но данная терапия ко всему прочему имеет и ряд серьёзных побочных явлений.

Самым простым и на первый взгляд пародоксальным способом избавления от мучительной боли, медики называют активное движение. Прежде всего данное заключение имеет научное обоснование: чтобы сустав нормально работал — кости и хрящи должны регулярно двигаться. Так же следует знать, что активные упражнения помогут укрепить мышцы, поддерживающие сустав, и тем самым снять с него лишнюю нагрузку. Эти данные подтверждены результатами исследований проведённых в 2015 году. В эксперименте приняли участие пациенты с остеоартритом коленного сустава. Выполнение ими на протяжении двух лет ежедневных прогулок по 7 000 шагов, позволили сохранить суставной хрящ без патологических разрушений.

При наличии сильной боли рекомендуется начать с занятий плаванием. Этот вид спорта поможет расслабить, а затем укрепить околосуставные мышцы, и заставить сустав потихоньку работать. Постепенно можно будет увеличивать нагрузку до лёгкого ощущения боли. Очень важно делать регулярно в домашних условиях зарядку для колен: выпрямлять и сгибать ноги в коленях в различных удобных для вас положениях: стоя, сидя на стуле, лёжа на спине.

Так же важным шагом на пути избавления от боли в коленных суставах является борьба с лишним весом. Именно ожирение способствует прогрессированию артроза. Снижая вес — вы снижаете нагрузку на коленные суставы.

Комментарии закрыты