Немецкие специалисты предложили использовать плотный завтрак в борьбе с ожирением

0

По данным экспертов из Любекского университета, на переработку плотного завтрака организмом человека затрачивается в два раза больше энергии, чем, к примеру, на завтрак из овсяной каши. Следуя полученным данным, информация может быть применена при лечении ожирения и сахарного диабета. Материалы исследования опубликовало издание Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Как пояснила Юлиана Рихтер, сотрудник университета: «После плотного завтрака организм тратит больше энергии, чем на переработку обеда с таким же количеством калорий. Именно по этой причине людям с лишним весом, с диабетом, да и просто здоровым людям — стоит пересмотреть свой рацион питания».

Многим может показаться странным, но именно жиры помогают людям сбросить лишние килограммы. Диетологи из Германии напоминают, что при этом стоит не забывать, что бороться с лишним весом помогают только полезные жиры, содержащиеся в орехах, льняном и оливковом масле, авокадо.

Выводы учёных подтверждены экспериментом в котором приняли участие мужчины-добровольцы. Одной группе участников исследования был предложен лёгкий завтрак и плотный обед, а другой — плотный завтрак и лёгкий обед. Именно среди участников из первой группы было отмечено сжигание калорий почти в 2,5 раза больше, чем у участников второй группы.

Рихтер рекомендует людям с проблемами ЖКТ изменить для начала свой образ жизни и качество питания. Так же диетолог обратила своё внимание, что при употреблении вредных жирных продуктов происходит выработка триглицеридов, приводящих к развитию заболеваний сердца и сосудов.

Комментарии закрыты