Учёными предложено средство, противостоящее боли и негативным эмоциям

0

Всё большую популярность в лечении многих недугов приобретает осознанность происходящего. Именно сосредоточенность на текущих моментах, при полном отрешении от прошлых проблем и мыслей о будущем, по данным учёных из Йельского и Колумбийского университетов, помогает людям преодолевать физическую боль, а так же справляться с негативными эмоциями.

К таким выводам команда учёных пришла, проведя исследование с участием добровольцев. Разделив их на две группы, в первой группе участников вызывали физическую боль при воздействии высоких температур в области предплечья, а второй группе добровольцев были предложены к просмотру картинки с неприятными изображениями. На протяжении всего времени всем участникам проводилось сканирование головного мозга с регистрацией данных сигнальных путей мозга.

Так же во время исследования участникам было рекомендовано попытаться сосредоточиться на текущих моментах (на предложенных раздражителях). Добровольцы, которым удалось осознать происходящие с ними процессы в виде физической боли и негативных эмоций, отметили уменьшение негативных ощущений в обоих случаях.

Сканирование головного мозга так же показало сокращение активности, связанных с болевыми ощущениями и негативными эмоциями. Все изменения были выявлены в префронтальной коре головного мозга, что указывает на тот фактор, что сила воли в данном случае роли не сыграла.

Хеди Кобер, ведущий специалист кафедры психиатрии и психологии Йельского университета сказал: «Состояние человека, когда он может оставаться в текущем моменте, во время ощущения физической боли, или негативных эмоциях — особенно актуально для людей, имеющих хронические заболевания, приносящие как физические, так и психологические страдания».

Комментарии закрыты