Чрезмерное количество игрушек приводит к нарушению развития внимания у детей

0

Согласитесь, трудно пройти мимо прилавка в детском магазине игрушек, когда дома тебя ждёт маленький ребёнок с удивительными глазками. Причём побаловать малыша новой покупкой спешат абсолютно все друзья и знакомые: «ну как же в дом, где есть малыш — и без игрушки». В некоторых домах из-за скопления игрушек — часто и детей не видно. Но так ли полезно такое изобилие детских игрушек, — выяснили исследователи из Университета Толедо, штат Огайо (США).

В материалах научного издания опубликованного на страницах Infant Behavior and Development сообщается, что большое количество игрушек мешает детям концентрировать внимание, что препятствует их нормальному развитию.

К таким выводам авторы исследования пришли проведя эксперимент, в котором приняли участие 36 малышей. Половине детей предложили поиграть с четырьмя игрушками, а другой половине детишек дали 16 игрушек. Всего эксперимент занял 30 минут. Как удалось установить, большое количество игрушек поставили многих детей в тупик: они долго не могли определиться, какую игрушку им взять для игры. Малое же количество игрушек заставило малышей фантазировать и придумывать новые варианты использования игрушек, придавая им различные качества, что положительно сказалось на развитии мозговой деятельности.

Аналогично детям с большим количеством игрушек, многозадачность так же наносит вред и взрослому человеку. Совершая одновременно несколько дел, мы не уделяем должного внимания каждому из них, в результате чего часто появляются различного рода недоработки.

Эксперты советуют для игры ребёнка использовать одну или две игрушки. Этого вполне достаточно, чтобы ребёнок смог их изучить, рассмотреть, подобрав по его мнению, более подходящие варианты их использования.

Комментарии закрыты