Названы полезные привычки, улучшающие работу мозга

0

Не всегда старение организма приводит к снижению ясности ума. Во многих случаях сохранить свои когнитивные способности помогает соблюдение простых правил, доступных каждому.

Прежде всего необходимо чётко определить вредные и полезные привычки для вашего организма. Регулярное питание, занятия физическими упражнениями, предупреждение развития стрессовых ситуаций — помогут вашему мозгу работать более эффективно.

Особое внимание следует уделить физическим нагрузкам. Именно они, по мнению специалистов, оказывают стимулирующее воздействие как на организм, так и на мозг человека. Активные занятия способствуют улучшению памяти у людей более зрелого возраста. Научно доказана связь между двигательной активностью и активностью мозга, улучшая его гибкость, и стимулируя рост новых клеток.

Важным фактором, улучшающим деятельность мозга является сбалансированное питание. Особое внимание нужно обратить на низкокалорийные продукты. По данным исследователей, уже спустя три месяца после отказа от жирной и калорийной пищи, поспособствовало улучшению памяти у группы пожилых людей.

Так же не следует забывать про полезные жиры. Продукты, в состав которых входят омега-3 кислоты не только оздоравливают организм, но и являются отличной «пищей» для нашего мозга, повышая эффективность его работы.

Немаловажным фактором для сохранения здоровья мозга являются нормальная продолжительность сна и отсутствие стрессовых ситуаций. Во время полноценного сна происходит «сортировка» событий, мозг «избавляется» от ненужной информации, и просто отдыхает. Способность справляться с гневом и негативными эмоциями поможет избежать нагрузки на кровеносные сосуды, предупредить развитие головной боли и спазма мышц, что в свою очередь поможет сохранить мозг здоровым, а ум — ясным.

Комментарии закрыты