Здоровый образ жизни в молодости помогает сохранить здоровье в старости

0

Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета достоверно установили, что увеличение времени, потраченного на ведение здорового образа жизни в среднем возрасте, может сдерживать некоторые заболевания и способствовать хорошему сердечно-сосудистому здоровью.

Под здоровым образом жизни исследователи подразумевали отказ от курения, правильное сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и поддержание здоровой массы тела и уровня сахара в крови, давления и холестерина. Эти взрослые, как они отметили, имели более низкий риск получить гипертонию, диабет, болезни сердца и почек, или умереть рано. Исследование под названием «Связь продолжительности идеального сердечно-сосудистого здоровья в зрелом возрасте с кардиометаболическими исходами и смертностью» опубликовано в журнале JAMA Cardiology. Более длительное пребывание в лучшем сердечно-сосудистом здоровье в среднем возрасте может быть связано с более низким риском развития хронических заболеваний или смертности в более позднем возрасте.

Это исследование включало 1445 участников из исследования потомства Фрамингемского исследования сердца, проведенного в Массачусетсе. Участники были набраны в период с 1991 по 2015 год. Для всех участников оценки CVH были рассчитаны в три различных временных периода – между 1991 и 1995 годами, между 1995 и 1998 годами и между 1998 и 2001 годами. исследование продолжалось на протяжении 16-ти лет.

Окончательный анализ данных был проведен в период с апреля 2018 года по октябрь 2019 года. Из оценок CVH было три категории: плохие — от 0 до 7, промежуточные оценки — от 8 до 11 и идеальные оценки — от 12 до 14. Эти оценки были основаны на нескольких факторах, таких как диета, физические упражнения и активность, статус курения, уровень артериального давления в покое, глюкоза крови натощак, холестерин крови и индекс массы тела.
Средний возраст 1445 участников составил 60 лет, и из них 52% составляли женщины. Результаты исследования показали развитие гипертонии у 348 из 795 участников, сахарного диабета — у 104 из 134 участников, хронической болезни почек — у 198 из 918 человек, сердечно-сосудистые заболевания — у 210 из 1285 добровольцев. Среди 1445 участников — 300 умерли.

Каждые пять лет здорового образа жизни на 33% снизили риск развития гипертонии, на 25% — диабета, хронической болезни почек или сердечно-сосудистых заболеваний. За каждые пять лет ведения здорового образа жизни риск смерти от всех причин был снижен на 14% по сравнению с теми, кто свой образ жизни не изменил.

Авторы исследования написали в заключение: «Эти результаты свидетельствуют о том, что соблюдение ЗОЖ в среднем возрасте, может иметь благотворные кардиометаболические преимущества и может быть связано с более низкой смертностью в более позднем возрасте. Наш анализ согласуется с концепцией, согласно которой улучшение CVH сообщества через индивидуальные и социальные изменения на уровне общества, может привести к снижению заболеваемости и смертности.»

Соответствующий автор Vanessa Xanthakis, PhD, FAHA, доцент медицины в BUSM и исследователь для Framingham Heart Study сказал в заявлении: «Наши результаты показывают, что более длительный период времени во взрослом возрасте с лучшим сердечно-сосудистым здоровьем может быть потенциально полезным, независимо от возраста. В целом, наши выводы подчеркивают важность поощрения здорового поведения на протяжении всей жизни».

Комментарии закрыты