Британскими учёными назван вид спорта, замедляющий старение

0

Несомненно, занятия спортом способствуют укреплению здоровья, что благоприятно сказывается на продолжительности человеческой жизни. Исследователи из Королевского колледжа и университета Бирмингема научно доказали, что езда на велосипеде способствует замедлению старения.

Для исследования учёными были приглашены добровольцы, занимавшиеся когда-либо любительскими видами спорта, были большими любителями катания на велосипедах, и не имели вредных привычек. Участникам эксперимента было предложено преодолеть на велосипеде определённое расстояние за определённый отрезок времени. По окончании заезда все участники прошли лабораторное тестирование.

Исследование показало, что у пожилых людей, занимавшихся регулярно прогулками на велосипеде, мышечная масса была сохранена в лучшем объёме по сравнению со сверстниками, занимавшихся другими видами физических нагрузок. Так же анализы показали отсутствие у велосипедистов повышения уровня холестерина, отсутствие жировых отложений, и более здоровую иммунную систему.

Джанет Лорд, руководитель Института воспаления и старения университета Бирмингема заявила: «Полученные данные не подтвердили гипотезу взаимосвязи между старением и хрупкостью организма. Наоборот: только регулярные физические упражнения в течении всего периода жизни человека поможет поддержать жизнеспособность организма, отодвинув процессы старения организма».

Комментарии закрыты