Сообщение в СМИ о самоубийствах знаменитостей увеличивают случаи суицида

0

Сообщения в СМИ о самоубийствах, особенно о самоубийствах знаменитостей, связаны с увеличением числа самоубийств среди населения в целом, особенно тем же методом, который используется знаменитостями.

Исследователи говорят, что их результаты подтверждают постоянное использование и продвижение руководящих принципов ответственного освещения в СМИ сообщений о самоубийствах, особенно при освещении случаев смерти знаменитостей в результате самоубийств.

Связанная редакционная статья предполагает, что может потребоваться более жесткий контроль сообщений о самоубийствах в СМИ.

Новостные сообщения о самоубийствах значительно возросли в последние десятилетия, и ряд исследований показали, что сообщения СМИ о самоубийствах связаны с повышенным уровнем самоубийств.

В результате, руководящие принципы ответственного освещения в СМИ информации о самоубийстве в настоящее время являются стандартным компонентом многих стратегий предотвращения самоубийств. Но до сих пор доказательства связи между сообщениями в СМИ и самоубийствами не были полностью последовательными.

Чтобы устранить этот пробел в знаниях, группа международных исследователей изучила связь между сообщениями о самоубийствах, особенно о самоубийствах знаменитостей, и последующих самоубийствах среди населения в целом.

Они также оценили, было ли сообщение о конкретных методах самоубийства знаменитости связано с самоубийством тем же методом, и было ли общее сообщение о самоубийстве (любое сообщение или общее обсуждение темы самоубийства) связано с самоубийством.

Их анализ основан на результатах 20 исследований, в которых сравнивались по крайней мере один момент времени до и до двух месяцев после сообщений о смерти в результате самоубийства по телевидению, в печатных или онлайновых новостях или в неигровых книгах или фильмах.

Исследования были разработаны по-разному и имели различное качество, но исследователи смогли учесть это в своем анализе.

Сообщения о самоубийстве знаменитостей, по-видимому, увеличивали количество самоубийств на 8-18% в течение следующих 1-2 месяцев, а информация о способе самоубийства была связана с увеличением риска самоубийства на 18-44% тем же методом.

Чтобы поместить это в контекст, в Великобритании, где 6 507 человек умерли от самоубийства в 2018 году (542 в месяц), увеличение на 13% составило бы около 70 дополнительных смертей. За пять месяцев после смерти международной знаменитости Робина Уильямса в результате самоубийства в Соединенных Штатах число смертей в результате самоубийства возросло почти на 10% (1 841).
Общие сообщения о самоубийстве, по-видимому, не связаны с самоубийством, хотя исследователи не могут исключать связи для определенных типов сообщений.

Некоторые механизмы могут объяснить эти результаты, в том числе идентификация с умершим человеком и увеличение количества сообщений, ведущих к нормализации самоубийств как приемлемого способа справиться с трудностями, объясняют исследователи.

Модели, выявленные в этом анализе, позволяют предположить, что публикации в СМИ о самоубийствах знаменитостей могут усиливать мысли о самоубийстве, а также способствовать планированию самоубийства с помощью определенного метода, пишут они.

Они указывают на некоторые ограничения, такие как неспособность проверить причинно-следственную связь из-за планов исходных исследований, и высокие уровни вариаций между исследованиями, которые не могут быть полностью учтены.

Но, скажем, это исследование предоставляет наиболее четкие доказательства того, что сообщения о самоубийствах, особенно о самоубийствах знаменитостей, связаны с увеличением числа самоубийств среди населения в целом.

«Лучшее доступное вмешательство на уровне населения для борьбы с вредным воздействием сообщений в СМИ — это руководящие принципы ответственного освещения», — пишут они. «Эти руководящие принципы следует шире применять и продвигать, особенно когда сообщают о гибели знаменитостей в результате самоубийства», — заключают они.

Эти результаты помогут средствам массовой информации получить более четкое представление о потенциальном влиянии их репортажей, говорят исследователи из Бристольского университета в связанной редакционной статье.

Они утверждают, что детализация, сенсационность и описания использованных методов являются ненужными и вредными, в то время как легкий доступ к онлайн-информации представляет особую опасность.

Они предполагают, что может потребоваться более жесткий контроль за сообщениями о самоубийствах в СМИ. Журналисты и новостные редакторы «должны более тщательно рассмотреть затраты на здоровье населения сенсационистов, детальные сообщения об этих трагических смертях.

Комментарии закрыты