Какой диеты придерживались люди в каменном веке

0

Изобилие наскальных рисунков, где древние люди изображены во время охоты на животных, заставило многих поверить, что в каменном веке люди питались исключительно мясной пищей.

Однако, как показали многочисленные артефакты, найденные во время раскопок, данное предположение не совсем верное. Естественно, пища животного происхождения занимала основное место в рационе древних людей. Однако при этом не исключалось и употребление растений, богатых крахмалом. По мнению учёных, именно данные растения помогли выжить человеку в разгар последнего ледникового периода.

Исследование останков неандертальцев, найденные в пещерах Ирака и Бельгии, показало, что древний человек ещё 40 000 лет назад активно употреблял в пищу клубни кувшинки и зёрна трав, аналогичные современным злаковым культурам. Роста мозга и наличие энергии у древних людей, по данным исследователей, обеспечивали продукты, богатые крахмалом — источником глюкозы.

Так же древние люди, для исключения отравления некоторыми видами растений, научились готовить их на костре. Обнаружены доказательства, подтверждающие, приготовление пищи с применением воды. Исследование останков неандертальцев показало, что их пища была достаточно разнообразна, и не могла стать причиной их вымирания, как считалось ранее.

По данным других исследователей, древние люди на территории Южной Африки использовали огонь для приготовления пищи более 100 000 лет назад. Ледниковый период, охвативший большую часть Северной Европы, заставил человека использовать новые технологии: из крупных кусков камня изготавливались инструменты, позволяющие не только охотиться, но и измельчать пищу. Это привело к изготовлению приспособлений, для измельчения зёрен. По данным исследований, охотники-собиратели активно употребляли для приготовления еды муку из желудей, а так же дикий овёс и бобовые.

В настоящее время существуют сторонник здорового образа жизни, пропагандирующие палео-диету охотников-собирателей. Из их меню исключаются злаковые культуры, ограничивается употребление углеводов, но при этом приоритет отдаётся мясу и орехам.

 

 

Комментарии закрыты