В каких случаях шоколад способен заменить лекарства

0

Учёные сходятся в мнении, что употребление шоколада способно положительным образом отразиться, как на нашем физическом самочувствии, так и на психическом. Определённые во время исследований в шоколаде полезные соединения, способны укрепить здоровье человека и не допустить развития некоторых патологических состояний.

1. Одним из основных соединений, содержащимся в большом количестве в шоколаде, является триптофан. Данная аминокислота способствует выработке серотонина, препятствуя тем самым, развитию депрессии.

2. Высокое содержание флавоноидов позволяет избегать спазмирования сосудов, расширять кровеносные сосуды, что приводит к нормализации давления. Так же установлено, что употребление чёрного шоколада помогает уменьшить вязкость крови, и снизить воспалительные процессы в организме.

3. В составе шоколада содержится ещё один важный компонент — теобромин. Именно это соединение помогает уменьшить приступ кашля. Поэтому часто медики рекомендуют при приступах кашля рассасывать несколько кусочков тёмного шоколада.

4. Эпикатехин — ещё один важный компонент, обнаруженный в шоколаде. Благодаря эпикатехину клетки мозга приобретают защиту от образования амилоидных бляшек. Введение в свой рацион продуктов, содержащих эпикатехин, поможет избежать развития слабоумия в старости.

5. В шоколаде содержится более 10% суточной нормы фосфора, магния, калия, железа, витамина РР. Эти компоненты укрепляют костную и мышечную систему, а так же системы кровообразования и нервную.

При покупке шоколада следует обращать особое внимание на количество содержащегося в нём какао. Только высокий процент какао обеспечит ваш организм достаточным количеством полезных веществ.

Комментарии закрыты