Доказана опасность использования сушилок для рук

0

Во многих общественных туалетах установлены приборы, высушивающие кожу рук после ополаскивания их водой. Международной группе исследователей из Великобритании, Франции и Италии удалось доказать небезопасность для здоровья людей использование таких приборов.

По данным научной работы, материалы которой опубликовало издание Medical Xpress, сушилки для рук способствуют распространению опасных для жизни патогенных микроорганизмов. К таким выводам пришли эксперты проведя наблюдение за распространением патогенов в трёх больницах, расположенных на территории Великобритании, Франции и Италии. В этих медицинских учреждениях активно использовались для удаления влаги с кожи рук — сушилки.

Измерение уровня загрязнения бактериями в туалетах стационаров, взятых с поверхности пола, потолка, а так же из воздуха, показало более активное распространение патогенных микроорганизмов. В частности, внимание учёных было направлено на распространение золотистого стафилококка, энтерококков и бактерий, вызывающих кишечные заболевания. Эксперты отметили, что использование сушилок в туалетах способствовало более интенсивному распространению данных патогенов. Уровень загрязнений в помещениях с сушилками в 5 раз превышал уровень наличия патогенов в помещениях с бумажными полотенцами.

«Созданный сушилками аэрозоль, становится причиной загрязнения помещения и воздуха. Загрязнению подвергаются все поверхности: раковины, пол, тумбочки и другие предметы, расположенные в этих помещениях. Контакт с сушилками увеличивает в разы опасность заражения опасными бактериями или вирусами», — заявил Марк Уилкокс, профессор отделения медицинской микробиологии Университета Лидса, Великобритания.

Комментарии закрыты